Кредиты одного из супругов в браке, потрачены на свои нужды

Добрый день!

Муж взял в браке 2 кредитных карты, потрачены на выплаты по его автокредиту, взятому до брака, и КАСКО.

Обязана ли жена отвечать по этим кредитам в случае смерти мужа, развода или если он не будет платить?

, Алиса, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алиса!

Так как  кредит брался не на семейные нужды, а на личные, то взыскание обращается только на имущество супруга (это если будет развод или он не будет платить). При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания( если он не будет платить или после развода не было раздела имущества(на раздел имущества распространяется срок исковой давности в три года). В случае смерти мужа, если вы примите наследство, оставшееся после него, то вы и долги его наследуете(кредиты, займы) и вам придется его выплачивать(пропорционально доли, которую вы унаследуете). Если не примете наследство, то кредит выплачивать не будете.

К сведению Вашему я опирался, частично, на Семейный кодекс РФ. Вот выдержка из него.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 1.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

 2.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи
. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв и не один.