Подскажите могу ли я прекратить декрет и уйти сразу на больничный без мед комиссии?

Добрый день, я Мама в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет, заболела положили в стационар, выставили сейчас диагноз и хотят выдать мне больничный лист тк лечение будет долгим. Работодатель не даёт возможности уйти на больничный лист, в связи с тем что нужно пройти мед комиссию, зная что я ее не смогу пройти.

С ребёнком сидит сейчас Бабушка которая официально работает и также не может оформить на себя декрет.

Подскажите могу ли я прекратить декрет и уйти сразу на больничный без мед комиссии?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может влиять на выдачу листков нетрудоспособности медицинским учреждением, листок нетрудоспособности выдают только по желанию застрахованного лица.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, не прохождения мед. комиссии не может влиять на выдачу листка нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Как я предоставлю работодателю лист нетрудоспособности, если нахожусь в декретном отпуске?
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня работа не предполагает ( работы на дому)