Что считать моментом заключения договора?

Здравствуйте. Контракт между Заказчиком и Подрядчиком заключён от даты 17.10.2022. В контракте содержится условие о том, что срок выполнения работ Подрядчиком: с момента заключения контракта в течение 200 календарных дней. Что считать моментом заключения договора? Дату - 17.10.2022 ? Или исчисление срока выполнения работ начинается со следующего календарного дня после даты заключения контракта, то есть с 18.10.22? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В указанном случае исчисление срока выполнения работ начинается со следующего календарного дня после даты заключения контракта, то есть с 18.10.22.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор по общему правилу считается заключенным в момент, когда сторона, которая направила оферту, то есть сделала предложение его заключить, получает акцепт — принятие этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

И в силу ст. 425 ГК РФ с указанного момента договор вступает в силу.

А следовательно дата его подписания и определяет момент его вступления в силу, если иное не оговорено в договоре.

Таким образом, дата 17.10.2022 г. и будет датой определяющий момент заключения договора.

рок выполнения работ Подрядчиком: с момента заключения контракта в течение 200 календарных дней.

Подсчет сроков подчиняется иным правилам, а именно ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. срок исполнения у Вас будет считаться с 18.10.2022 г.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

 Контракт между Заказчиком и Подрядчиком заключён от даты 17.10.2022. В контракте содержится условие о том, что срок выполнения работ Подрядчиком: с момента заключения контракта в течение 200 календарных дней.

Исчисление срока выполнения работ по Вашего договору начинается со следующего календарного дня после даты заключения контракта, то есть с 18.10.2022г. в соответствии со ст.191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.