Спросила, обнаружили и изъяли электронные сигареты?

Ребенку 16 лет, учится в 10 классе. В учебном кабинете в отсутствие взрослых произошел словесный конфликт между ним и детьми более младшего возраста 12-13 лет. На что дети побежали и сказали учителю, что мой сын и его одноклассник курили электронные сигареты в помещении класса. Сын этот факт отрицает. Но пришедшие на жалобу педагоги (зам.директора и классный руководитель 6 класса) завели скандал на этой почве, сообщили директору. При этом никто из взрослых не видел процесса курения, а так же при детях не было обнаружено ничего, кроме телефонов. В этот кабинет они пришли к учителю информатики, который оказался в этот момент со своим классом в столовой и тоже ничего не видел, пришел туда, когда там уже были другие педагоги. Тем не менее, основываясь на словах детей, сейчас раздувается скандал, совет профилактики, последующая постановка на школьный учет, а кроме того, формируется предвзятое отношение со стороны других педагогов, в том числе классного руководителя. Они верят словам детей, которые пожаловались, но не верят словам детей, которых обвиняют. И на этом основании запускают процесс дисциплинарного взыскания в связи с нарушением устава школы и нарушением внутреннего распорядка обучающихся. При этом с указанными локальными актами класс моего сына под подпись ознакомили на следующий день после происшествия.

Мой вопрос заключается в том, насколько правомерно в данной ситуации основываться только лишь на словах шестиклассников? Законодательство описывает процесс применения показаний детей до 14 лет в административном праве, уголовном. А вот в такой ситуации как-то можно отстоять права детей, которых обвиняют голословно?

Так же добавлю, что в момент, когда зам.директора находился рядом с моим сыном, он с телефона сына позвонил мне, на повышенных тонах сообщил мне этот факт. На мой вопрос "учитель поймал их?" он ответил, что нет, сказали дети 6 класса, в процессе разговора я еще раз уточнила, только дети ли видели, он подтвердил. Спросила, обнаружили и изъяли электронные сигареты? - нет. Тогда встречный вопрос - что они курили и о чем мы тогда вообще разговариваем он закричал, что я не хочу мирным путем решать, меня вызовут в школу и я должна буду забрать документы. Мол, зачем мой сын вообще пришел в 10 класс. Словесный конфликт я пыталась уладить, поговорить с ребенком и тп. Это конечно отступление, некорректное и непрофессиональное поведение сотрудника администрации школы. Но процесс запущен. Бездоказательно и голословно.

Уточнение от клиента
К слову, мне не нужна консультация по поводу процесса применения дисциплинарных взысканий. Я этот вопрос изучила. Письменных объяснений с детей не брали в течение трех учебных дней. Сегодня третий день. Возможно еще возьмут. Но совет профилактики назначили. В компетенции совета профилактики нет принятия решений об отчислении. Просто поставят на внутришкольный учет как минимум, и слушать не будут. Мне нужно правовое обоснование, как мне защитить ребенка от голословных обвинений в принципе и предвзятого отношения. Заранее благодарю
, Ольга, г. Тюмень
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга!

Действительно, с Ваших слов всё выглядит безосновательно, а обвинения достаточно беспочвенными.

Ознакомить сына с действующими нормативно-правовыми актами школы учителя должны были до момента совершения проступка. Он просто мог не знать о наличии каких-то ограничений в школе.

Прежде чем отчислить ребёнка, школа обязана применить иные виды дисциплинарного наказания в отношении других проступков (замечание, выговор).

Отчисление ребенка из школы возможно, только если он совершил проступки, при которых его дальнейшее пребывание в школе может быть расценено как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся и нарушающее права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Решение об отчислении может быть принято, если нарушения были неоднократными (имеются замечания или выговоры в течение последнего года), а также если иные меры дисциплинарного взыскания и педагогические меры воздействия не дают результата. Вместе с тем при наличии замечаний или выговоров до истечения года со дня их применения вы или сам ребенок вправе просить руководителя школы снять их (ч. 8 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. п. 10, 17 Порядка).

Решение об отчислении обучающегося, достигшего возраста 15 лет и не освоившего уровень основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства (ч. 9 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 11 Порядка; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 N 995).

Отчисление возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия ребенка по болезни (каникул, отпуска), а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей.

Оценить ответ ниже, нажав плюсик.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Сергей, я благодарю Вас за ответ. НО мой вопрос заключался в другом. Вы, в уточнении, я написала, что процедуру отчисления я так же изучила, и знаю, что одного этого случая недостаточно. Здесь вопрос постановки на внутришкольный учет и ярлык, навешанный на ученика по абсолютно недоказанным доводам. Они приняли во внимание жалобы других детей, не найдя при этом никакого более подтверждения. Что мне делать, куда обратиться?

Вам необходимо обратиться с письменным обращением к руководству школы, а также в местный департамент образования для разъяснения ситуации.

Если сына поставят на какой — либо учёт, эти действия вы вправе обжаловать в суде как незаконные в связи с недоказанностью обстоятельств и нарушением в процедуре привлечения к ответственности учащегося.

Навешивание «Ярлыков» относится к моральной составляющей нашей жизни и каждый вправе давать оценки действиям людей на своё усмотрение, до дех пор, пока это не будет переходит в открытое унижение чести, достоинства и репутации человека или распространять сведения о частной жизни.