Дело в том, что управляющая компания самостоятельно демонтировала кондиционер и оставила уведомление об этом на двери

Здравствуйте! Дело в том, что управляющая компания самостоятельно демонтировала кондиционер и оставила уведомление об этом на двери.

Это было сделано из-за жалоб соседки на шум кондиционера. Законен ли данный акт?

, Виктория, г. Кисловодск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если установка кондиционера не была согласована и при этом используется общее имущество собственников МКД (стена), то соответственно установка кондиционера является незаконной и его необходимо демонтировать.

Нужно обратиться в администрацию и согласовать размещение кондиционера, а далее получить согласие общего собрания собственников. Если это сделаете, то проблем не будет.

Таким образом, управляющая компания не может самостоятельно демонтировать кондиционер, т.к. должно быть предписание о демонтаже кондиционера. В вашем случае  это нарушение прав собственника, поэтому можно смело идти в суд.