Можно ли заключить договор купли-продажи у физ лица с ООО с условием, что нам физ лицо обязуются в определённый срок передать технику?

То есть это выглядит так:

нам физ лицо предлагает купить у него технику (которой пока нет), мы соглашаемся и прописываем срок, до которого её нужно передать. Переводим оговорённую сумму по итогам заключения сделки. А физ лицо покупает на эти средства технику (себе) и передаёт нам

, Арина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, можно.

 У Вас по конструкции будет договор купли-продажи товара, который будет приобретен продавцом в будущем на условиях его 100% предоплаты.

В этом случае к нему применяется ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

По желанию Вы можете определить не только товар, который приобретается и его цену, но и лицо у которого он может быть куплен.

Арина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо! Нужно ли физлицу или ООО платить налог за эту операцию? Считается ли эта операция выплатой по ГПХ?
Считается ли эта операция выплатой по ГПХ?

 Это договор купли-продажи и если физическое лицо, не имеет с этого прибыли то налог оно не платит.