Здравствуйте могут меня уволить если у меня закончился контракт и я еденственй кормилиц в семье

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Нет, указанные обстоятельства не могут считаться достаточными основаниями для принятия решения о Вашем увольнении с военной службы, пока не завершена мобилизация, по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 уволиться военнослужащий по контракту может только по возрасту, здоровью (с категорией Д) и при осуждении к лишению свободы. Окончание контракта и проблемы в семье не могут быть причиной для увольнения с военной службы.

Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так есть указ президента увольнение военнослужащих с военной службы по окончании контракта от 03.08.2023

Этот указ никто не видел, он имеет гриф ДСП (для служебного пользования), в открытых источниках не публиковался. Если считать, что он действует и применяется, пишите рапорт на увольнение, если верить распространяемой об этом указе информации, в исключительных случаях решение об увольнении может быть принято командованием, по общим правилам уволиться по-прежнему нельзя.