Отец ребенка (и даже не бывший муж, не были расписаны), требует уехать, переехать куда угодно, чтобы он нас не нашёл или забрать исполнительный лист

Здравствуйте. Отец ребенка (и даже не бывший муж, не были расписаны), требует уехать, переехать куда угодно, чтобы он нас не нашёл или забрать исполнительный лист. Угрожает, что придет с органами опеки и прокуратурой. Грозится забрать ребенка. Хотя не видел его 1,5 года, но алименты платит.. А чтобы не платить МНЕ, как он думает, что платит МНЕ, а не ребенку, он даже подал в суд на экспертизу. Что делать с такими угрозами и как достучаться, что с ребенком надо видеться тогда, когда ребенку удобно?!

, Елена, г. Смоленск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении места жительства несовершеннолетнего и порядка общения ребенка с отцом, которым будет установлен график общения ( конкретные дни, их количество в месяц, количество часов) с учетом графика жизни вашего ребенка, посещения им учебных заведений, каникул и т.п. и в случае его нарушения, вы будете иметь право обратиться в службу судебных приставов и заставить отца вашего ребенка соблюдать определенный порядок общения. Забрать ребенка у матери, если она не состоит на учете в психо или наркодиспансере и не ведет аморальный образ жизни, не получиться.

Елена
Клиент, г. Смоленск
Спасибо. Но я наоборот не хочу, чтобы такой неуравновешенный кадр общался с ребенком. Который угрожает и матом кроет, чтобы мы переехали с нашего места жительства, чтобы он нас не нашел

Если вы сами хотите переехать, то вообще не вижу к этому препятствий. Ребенок проживает с вами и вы, являясь его законным представителем, вправе определять его место жительства.