Здравствуйте, Необходимо ли присутствие родителя при подаче документов на внж?

, Мага, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

По российскому законодательству дети младше 14 лет дееспособностью не обладают, а несовершеннолетние от 14 до 18 лет дееспособны лишь частично. По этой причине подавать заявление на ВНЖ несовершеннолетнему ребенку должны родители либо иные лица, являющиеся его законными представителями. Процедура оформления статуса прежде всего зависит от того, имеется ли вид на жительство у отца или матери юного иностранца.

ВНЖ для детей, не достигших возраста совершеннолетия, оформляется по разным схемам в зависимости от обстоятельств обращения в миграционный орган.

Если ответ полезен, ставьте+