Что делать, чтобы призвать их к ответственности и наказать?

Здравствуйте.

Подъехала к своему жк в 21.30,где у меня квартира,чтобы заехать положить вещи и выехать.Звоню на шлагбаум-он оказывается отключенным.Охранник заехать на территорию к своему подъезду мне не дал.Сказал распоряжение начальства,начальство УК трубку не берет.Я начинаю ругаться с охранником,чтобы прекратил самоуправство и пропустил,он начал снимать меня на видео.Пришлось машину оставить за шлагбаумом и идти пешком к своему подъезду.

После в группе вост-ап ЖК собственников и УК администратор УК пересылает собственникам видео,которое снимал охранник,написав что я с мужем-быдло,требуем особого отношения и что нас срочно нужно записать в вип-клиентов ЖК.

Могут ли сотрудники УК снимать на видео?Выкладывать в чаты?Оскарблять и усмехаться над собственниками,публично унижая и называя быдлом?

Что делать,чтобы призвать их к ответственности и наказать?

Подскажите п-та.

  • 562f6a6b-9987-4264-8802-36f3c0368dd3
    .jpeg
  • 0b9da3d4-3d5b-44db-95dd-b3b562912869
    .jpeg
  • 76114347-8fa9-4f79-bc1b-4392d78e3572
    .jpeg
  • ac495ed2-dd86-49c7-9e6e-8ad1b6bd798d
    .jpeg
, Диана, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли сотрудники УК снимать на видео? Выкладывать в чаты? Оскарблять и усмехаться над собственниками, публично унижая и называя быдлом? Что делать, чтобы призвать их к ответственности и наказать?

 Добрый день!

 Подайте заявление прокурору о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,

Прокурор проведет проверку, по результатам которой будет принято решение  о привлечении этого лица к ответственности или нет (если нет состава преступления). Но это видео будет в ходе проверки изъято, и вы сможете его использовать в суде

Далее продолжу

Так, если будет в наличии это видео и факт его распространения в мессенджере, то вы сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, поскольку Ваши честь и достоинство были унижены, на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Диана
Клиент, г. Омск
Вы бы могли написать заявление в прокуратуру и суд? Сколько будут стоить ваши услуги?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Диана
Клиент, г. Омск
Ссылка не открывается.