Действительно ли нам теперь нужно менять название ООО?
В этом году мы открыли ООО "Академия когнитивной психологии и психотерапии". Нам отказали в рекламе, поскольку у нас нет лицензии на оказание медицинских услуг. Но мы не оказываем медицинские услуги, поэтому у нас нет лицензии. На что мы получили ответ, что в названии фигурирует медицинский термин "психотерапия". Действительно ли нам теперь нужно менять название ООО? Или мы по прежнему имеем право оставить прежнее название, поскольку занимаемся немедицинской психотерапией?
- Сертификат_Оказание психотерапевти~.jpg
Добрый день, Ольга!
Фирменное наименование организации может содержать любые обозначения, не запрещённые законодательством РФ.
Общие требования к наименованию организации установлены следу.ющими нормами: ст. 1473 ГК РФ, Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др. нормативно — правовыми актами в зависимости от содержащихся в наименовании слов.
Ваша компания ООО «Академия когнитивной психологии и психотерапии» может осуществлять деятельность, не связанную с медициной, а отказ в рекламе не медицинских услуг является незаконным.
Вы рекламируете товар или услугу, а не своё наименование.
Оцените ответ ниже нажав на плюсик.
Ольга, добрый день.
Из имеющейся информации следует, что Ваша организация занимается реализацией программ дополнительного образования по направлению психология и психотерапия.
Оснований для отказа в заключении договора рекламы программ дополнительного образования отсутствуют на основании следующего.
1.Ваша деятельность не является медицинской и соответственно не лицензируется как медицинская.
Указанная деятельность исходя из содержания подпункта 10 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ"«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не является медицинской.
На основании чего указанная деятельность не включена в перечень лицензируемых услуг, составляющих медицинскую деятельность, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852.
В качестве основной код вида экономической деятельности юридического лица должен быть — образование (дополнительное образование и т.д.).
При отсутствии в егрюл сведений о медицинской деятельности в качестве вида деятельности юридического лица при заказе рекламы образовательных курсов у рекламораспространителя отсутствовали основания в необходимости проверки лицензии на медицинскую деятельность.
2. Гражданское законодательство и Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38 «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) не содержит требований к наименованию юридического лица осуществляющему образовательную деятельность.
Дополнительно.
Образовательная деятельность также лицензируется на основании подпункта 40 пункта 1 Федерального закона от 04.05.201 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
На основании статьи 13 и подпункта 7 пункта 1 статьи 7 Закона о рекламе рекламораспространитель вправе потребовать у Вас подтверждение сведений о наличии лицензии по указанному виду деятельности и при его отсутствии отказать Вам.