А так же нужно ли какое-то разрешение на торговлю в розницу, кроме как ОКВЭД?

Здравствуйте, для розничной торговли пиломатериалом хотим арендовать участок в городе, не рынок, земля промышленного назначения. Подскажите, возможно ли использовать аренду земли промышленного назначения для такой торговли. На что обратить внимание в договоре аренды с арендодателем? А так же нужно ли какое-то разрешение на торговлю в розницу, кроме как ОКВЭД?

, Клиент, г. Новороссийск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земли промышленного назначения, а как указан именно ВРИ этого участка в документах? И Вы будете только торговать или производство пиломатериалов тоже будет?  Если там будет еще и производство  пиломатериов, а не только торговля  наиболее подходит согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ  «Строительная промышленность» (код 6.6.) Данный ВРИ предполагает размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов).

Если ВРИ подходит, то составляйте договор аренды земельного участка ( ст.606 ГК РФ).Обратите внимание на все существенные условия договора. Кроме предмета договора смотрите на такие вещи как обязанности сторон, ответственность сторон, срок, порядок изменения и расторжения договора.

Основной ОКВЭД для торговли пиломатериалами.
47.52.71 “Торговля розничная пиломатериалами в специализированных магазинах.

Клиент
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо! А в каких документах нам должны показать этот ВРИ?

В выписке из ЕГРН должны быть указаны категория и вилд разрешенного использования земельного участка.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, возможно ли использовать аренду земли промышленного назначения для такой торговли.

Использовать земельные участки можно только в соответствии с установленными для них видами разрешенного строительства. Виды разрешенного использования земельных участков определены классификатором, который утвержден приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412.

 Подробнее по ссылке: https://docs.cntd.ru/document/573114694

Посмотреть вид  разрешенного использования вы можете посмотреть в  выписке  ЕРН

Собственник участка может самостоятельно выбрать вид разрешенного использования в соответствии с видами, установленными в территориальной зоне, где находится земельный участок или же можно поменять  вид разрешенного использования .

На что обратить внимание в договоре аренды с арендодателем?

В  договоре   обязательно указать   и согласовать все  существенные условия. Срок  аренды, права  и обязанности, цена, срок, предмет договора .

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (ст. 607 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8795ca64fac9847b86743ee4c615a8a022cef84f/

Необходимо подробно указать, какое имущество передается. У недвижимости есть кадастровый номер и адрес.

 В договоре необходимо подтвердить принадлежность имущества и указать серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства или номер записи в ЕГРН.

 Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.(ст. 608 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f455da5307e41a2b4d5382ffcdabda718231139a/

Кроме  того  раздел договора о цене должен четко указывать, когда платить и как (ст. 614 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/