Вопрос: возможно ли предоставить какой-то другой документ нотариусу, например паспорт умершего с правильной датой рождения или какой-то другой документ?

При открытии наследства на умерших супругов (с разницей в три дня) нотариус обнаружил ошибку в свидетельстве о браке супругов, а именно не правильно указана дата рождения супруга (год). Нотариус отказался выдавать документы на наседство, запросив копию свительства о рождения супруга. Сложность заключается в том, что супруг был рожден на территории бывшей страны СССР (ныне СНГ). В данный момент отправили запрос туда, но ожидать нужно в течение трех месяцев и нет гарантии что свидетельство в итоге будет там найдено и отправлено. Вопрос: возможно ли предоставить какой-то другой документ нотариусу, например паспорт умершего с правильной датой рождения или какой-то другой документ ?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Да, Вы можете предоставить паспорт умершего супруга, который подтверждает правильную дату рождения супруга.

Но, есть опасения, что и в этом случае нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство поскольку нет документа, подтверждающего родство супругов, поскольку в подлиннике свидетельства о браке стоит неверная дата рождения супруга.

Этот отказ можно будет оспорить в судебном порядке.

Доказательством брака супругов еще могут быть штампы в их паспортах.

Также подайте ходатайство нотариусу сделать запрос в ЗАГС, выдавший свидетельство о браке о том какая дата рождения указана в записи о браке в ЗАГСе и в заявлениях о регистрации брака.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Если не хотите судиться с нотариусом то можно подать иск в суд об установлении факта родственных отношений умерших супругов и признании права собственности в порядке наследования

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: возможно ли предоставить какой-то другой документ нотариусу, например паспорт умершего с правильной датой рождения или какой-то другой документ ?

 Можно попробовать предоставить другой документ с правильной датой.В том числе паспорт умершего, где указана правильная дата.

Но скорее всего придется подавать в суд заявление об установлении юридического факта родства. Так как вероятен отказ нотариуса.

Сгласно ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Надо учитывать, что суды устанавливают имеющие юридическое значение, факты  только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

возможно ли предоставить какой-то другой документ нотариусу, например паспорт умершего с правильной датой рождения или какой-то другой документ ?

Да, вы можете предоставить нотариусу паспорт умершего с правильной датой рождения или какой-то другой документ для решения вашего вопроса.

Производство нотариусом по наследственному делу включает в себя получение / фиксирование информации, необходимой для выдачи свидетельства о праве на наследство, с учетом требований ст. ст. 72, 73 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Если нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство (ГК РФ Статья 1153. «Способы принятия наследства»), то вы можете обратиться в суд и в судебном порядке разрешить ваш вопрос.

В суде нужно будет предоставить доказательства для решения вашего вопроса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если подтверждающий документ из ЗАГСа не придет вам придется обращаться в суд. В этом плане нотариусы на встречу не идут.

Если что то неправильно указано в основном документе ЗАГСа будьте готовы идти  в  суд с  исковым заявлением. Ст 264 ГПК РФ.