Ипотека выплачена, обременения МО РФ и банка сняты

Добрый день. Подскажите порядок действий и какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную на жену на квартиру. Квартира приобретена по военной ипотеке. Ипотека выплачена, обременения МО РФ и банка сняты.

, Максим, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!
если квартира приобретена не а браке, то можно составить договор дарения в простой письменной форме и совместно с супругой подать мфц на регистрацию.

Если вы приобрели квартиру в браке, то на неё распространяется режим общей совместной собственности супругов. Об этом есть мнение Верховного суда РФ.

В таком случае перед дарением нужно выделить свою долю и ртом ее подарить. Это все делается через нотариуса, нотариальные сделки. К нотариусу нужны выписка на квартиру, правоустанавливающих документ (договор купли продажи), паспорта, свидетельство о  браке, снилсы