Ипотека выплачена, обременения МО РФ и банка сняты
Добрый день. Подскажите порядок действий и какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную на жену на квартиру. Квартира приобретена по военной ипотеке. Ипотека выплачена, обременения МО РФ и банка сняты.
Здравствуйте!
если квартира приобретена не а браке, то можно составить договор дарения в простой письменной форме и совместно с супругой подать мфц на регистрацию.
Если вы приобрели квартиру в браке, то на неё распространяется режим общей совместной собственности супругов. Об этом есть мнение Верховного суда РФ.
В таком случае перед дарением нужно выделить свою долю и ртом ее подарить. Это все делается через нотариуса, нотариальные сделки. К нотариусу нужны выписка на квартиру, правоустанавливающих документ (договор купли продажи), паспорта, свидетельство о браке, снилсы