Как Вы считаете могу требовать взаимное сальдировании и схлопывание взаимных обязательств с учетом того что не подавали на неустойку или суд не встанет на мою сторону?

Ситуация такая. Купили квартиру по долевому строительству. Срок сдачи дома 4 квартал 2017 года. Декабрь 2020 года ввод в эксплуатацию. Передаточный акт Декабрь 21 года. Дом долгострой передавался от одного застройщика к другому, новый просил не подавать на неустойку, так как судебные приставы списывали деньги, что мешало достроить дом, нас собрали и всех об этом просили поступить человечно. Потому и не подали. В передаточном акте указали, что надо доплатить за квадратные метры, так как получилось больше, чем в договоре, там такой пункт есть. Нам сказали это формальность. Мы квартиру забрали, деньги не доплачивали. Фирма банкротится и конкурсный управляющий подаёт в суд, просит доплатить за квадрат.

По факту даже с учётом исковой давности у меня с сентября 2020 декабрь 2021 неустойка. Сумма гораздо больше, чем они с меня требуют.

Я хочу заявить о взаимном сальдировании. Деньги мне не нужны с них, просто полное списание, схлопывание взаимных обязательств. Имею ли я на это право. Ответчик давит на то, что у меня нет официальных требований на неустойку, так как нет решения суда. Я же думаю что могу просить об этом у суда, так как всё в рамках одного договора и право требования у меня есть.

Как Вы считаете могу требовать взаимное сальдировании и схлопывание взаимных обязательств с учетом того что не подавали на неустойку или суд не встанет на мою сторону? Спасибо

, Денис, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут