Или единственным собственником могу пока только стать я?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умерла мама , проживающая в Амурской области . Я, ее дочь вступаю в наследство на недвижимость,но проживаю я в Москве. Есть ли возможность оформить наследство не выезжая в Амурскую область?

И ещё один вопрос .

Если мама не была в браке . Из близких родственников, кто имеет право на наследство я и брат ,но он ещё не совершеннолетний. Также у нее есть мать и сестра,но они не граждане РФ. Они могут претендовать на квартиру? Или единственным собственником могу пока только стать я?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства можете подать через нотариуса в своем городе.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети, супруг, родители — все наследники одной первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу в Москве он вам поможет оформить документы для открытия наследственного дела там,  написать и отправить заверенное заявление в Амурскую область, скажет что приложить. .