Добрый день, прожили в доме более 23 лет, но дом не оформлен, сам участок на котором стоит дом оформили в прошлом году, можем ли мы оформить дом?

Добрый день,прожили в доме более 23 лет,но дом не оформлен,сам участок на котором стоит дом оформили в прошлом году,можем ли мы оформить дом?если родственник ,на которого он был оформлен умер 16 лет назад

, Александра, г. Москва
Клавдия Спиридонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Необходимо смотреть документы. Но при первом приближении видно сразу несколько вариантов оформления — дачная амнистия (ст. 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), наследование (признание факта принятия наследства), приобретательная давность. Какой из приведенных вариантов предпочтителен, будет ясно после изучения правоустанавливающих документов на дом и на земельный участок.