Даже если он оплатить штраф и покинет РФ больше не сможет течение 5 лет обратно в РФ?

Здравствуйте, за нарушение режим пребывания назначили штраф в размере 5 тысч рублей и административным выдворение за переделом РФ. Скажите пожалуйста это депортация? Даже если он оплатить штраф и покинет РФ больше не сможет течение 5 лет обратно в РФ?

, Бехруз Бехруз, г. Владимир
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Депортацией считается принудительный выезд иностранца из России в другое государство. Такой инструмент используют, когда иностранный гость утрачивает законное право на проживание в РФ. Мигрантов заставляют добровольно или принудительно под конвоем покинуть пределы страны. Депортация не считается наказанием за преступление, это, скорее, государственный метод воздействия на человека. Чтобы депортировать иностранца достаточно выполнения только одного условия: отсутствуют легальные основания для проживания в России.

Выдворение — это как раз вид наказания на нарушение российских законов, при этом не всегда проступки касаются только миграционного права. Такая процедура применяется, если, к примеру, иностранец пересек границу по поддельным документам, нарушил таможенные правила или совершил в России преступление, за которое полагается административное наказание.

Даже если он оплатить штраф и покинет РФ больше не сможет течение 5 лет обратно в РФ?

Ответ — да, не сможет въехать в течении 5 лет в РФ, согласно Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.