8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И могут ли они за неуплату подать в суд и отключить воду?

Добрый день. У меня нет договора с водоканалом на поставку воды, но вода была проведена прежними хозяевами. За воду я не оплачивала. В настоящее время они хотят, чтобы я заключила с ними договор и оплатила за 3года пользования водой. Правомерно ли это? И могут ли они за неуплату подать в суд и отключить воду?

, Оксана, г. Стерлитамак
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Вы должны переоформить договор водооснабжения, есл и в договоре указан прежний хозяин. Что касается обязанности оплаты за пользования водой, то  Вы не обязаны платить за неё, если, конечно, иное не предусмотрено Вашим договром купли-продажи(ст.454 ГК РФ). Пусть требуют задолженность с бывшего хозяина. Ваша обязанность по содержанию имущества, в том числе по оплате за воду, начинает действовать с момента оформления Вами права собственности на объект недвижимости(ст,210 ГК РФ).

При таких обстоятельствах подать в суд на Вас они могут, но реально взыскать долг у них с Вас не получится. Ответственность  по общему правилу несет предыдщий хозяин. 

Что касается приостановления оказания услуги водоснабжения, то это возможно при неоплате долга, но при условии заблоговременного предупреждения (опять же это в отношении обязанного лица, то есть предыдущего собственника)

0
0
0
0

 Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг регулируется разделом XI Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

0
0
0
0
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если был выявлен факт самовольного пользования вами системами водоснабжения и водоотведения, в отсутствие заключенного договора водоснабжения и водоотведения с водоканалом, а также принятого в эксплуатацию прибора учета воды, и факт самовольного пользования зафиксирован соответствующим актом, то водоканал имеет право подать иск в суд о взыскании с вас неосновательного обогащения.

Между тем, положения ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ устанавливают обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определяют момент возникновения данной обязанности у собственника жилого помещения, который совпадает с моментом приобретения права собственности на жилое помещение.

В пп. «а» п. 3 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, также указано, что коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»). 

Т.о., если вы приобрели помещение более 3 лет назад, то взыскать с вас неосновательное обогащение могут за последние 3 года в рамках срока исковой давности.

Если же помещение в собственности у вас находится менее 3 лет, то неосновательное обогащение будет взыскано с момента государственной регистрации вашего права на помещение и до дня обращения с иском в суд.

0
0
0
0

Также вы должны обязательно оформить договор водоснабжения, либо переоформить его на себя в случае оформления на прежнего хозяина.

В любом случае по долгам прежнего хозяина за коммунальные услуги по водоснабжению вы не отвечаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 15.09.2023