И могут ли они за неуплату подать в суд и отключить воду?

Добрый день. У меня нет договора с водоканалом на поставку воды, но вода была проведена прежними хозяевами. За воду я не оплачивала. В настоящее время они хотят, чтобы я заключила с ними договор и оплатила за 3года пользования водой. Правомерно ли это? И могут ли они за неуплату подать в суд и отключить воду?

, Оксана, г. Стерлитамак
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы должны переоформить договор водооснабжения, есл и в договоре указан прежний хозяин. Что касается обязанности оплаты за пользования водой, то  Вы не обязаны платить за неё, если, конечно, иное не предусмотрено Вашим договром купли-продажи(ст.454 ГК РФ). Пусть требуют задолженность с бывшего хозяина. Ваша обязанность по содержанию имущества, в том числе по оплате за воду, начинает действовать с момента оформления Вами права собственности на объект недвижимости(ст,210 ГК РФ).

При таких обстоятельствах подать в суд на Вас они могут, но реально взыскать долг у них с Вас не получится. Ответственность  по общему правилу несет предыдщий хозяин.

Что касается приостановления оказания услуги водоснабжения, то это возможно при неоплате долга, но при условии заблоговременного предупреждения (опять же это в отношении обязанного лица, то есть предыдущего собственника)

 Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг регулируется разделом XI Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если был выявлен факт самовольного пользования вами системами водоснабжения и водоотведения, в отсутствие заключенного договора водоснабжения и водоотведения с водоканалом, а также принятого в эксплуатацию прибора учета воды, и факт самовольного пользования зафиксирован соответствующим актом, то водоканал имеет право подать иск в суд о взыскании с вас неосновательного обогащения.

Между тем, положения ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ устанавливают обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определяют момент возникновения данной обязанности у собственника жилого помещения, который совпадает с моментом приобретения права собственности на жилое помещение.

В пп. «а» п. 3 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, также указано, что коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

Т.о., если вы приобрели помещение более 3 лет назад, то взыскать с вас неосновательное обогащение могут за последние 3 года в рамках срока исковой давности.

Если же помещение в собственности у вас находится менее 3 лет, то неосновательное обогащение будет взыскано с момента государственной регистрации вашего права на помещение и до дня обращения с иском в суд.

Также вы должны обязательно оформить договор водоснабжения, либо переоформить его на себя в случае оформления на прежнего хозяина.

В любом случае по долгам прежнего хозяина за коммунальные услуги по водоснабжению вы не отвечаете.