По окончании обучения, мне должны были выплатить стипендию, однако, сумма была не та, а с вычетом 13%

Добрый день!

При устройстве на работу,я проходила обучение месяц и считалась учеником(был заключен ученический договор).

По окончании обучения ,мне должны были выплатить стипендию,однако,сумма была не та,а с вычетом 13% налога.Скажите,могут ли из стипендии вычитать налог,если я не являлась сотрудником компании и не заключала трудовой договор?

, Инга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, работодатель уплачивает налоги с Вашего дохода, что говорит о факте трудовых правоотношений между работником и работодателем.

Доброго Вам дня