Как мне правильно оформить это дело, чтобы платить налоги по минимуму?

Здравствуйте, я гражданин Туркменистана, проживаю в Туркменистане, имею несколько квартир в РФ, планирую сдавать их в аренду, какие то в посуточную, другие на долгосрок. Как мне правильно оформить это дело, чтобы платить налоги по минимуму? Работает ли такая схема как передача квартиры в безвозмездное пользование третьему лицу, гражданину РФ, а он в свою очередь уже будет сдавать ее как самозанятый и платить налоги сам, освободит это меня от уплаты налогов?

, Илья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, такое допустимо для самозанятых граждан в РФ. Плательщики НПД вправе оказывать услуги по сдаче в аренду жилых помещений. Причем совсем не обязательно, чтобы эта недвижимость была в их собственности. (Письмо УФНС по г. Москве от 02.09.2021 N 20-21/131926@)
 В законодательстве  нет никаких оговорок насчет того, что платить НПД можно только с тех арендных доходов, которые получены от сдачи собственного жилья.

Согласно ГК РФ арендодателем может быть не только собственник помещения, но и лицо, уполномоченное собственником.

В частности, ВЫ и самозанятый можете заключить договор безвозмездного пользования.

На основании этого договора самозанятый может с предварительного Вашего  сдавать квартиру в аренду третьим лицам и платить с полученного дохода НПД.

Илья
Клиент, г. Москва
Освобождает ли эта схема меня платить налоги?

Если у вас будет договор безвозмездного пользования — да. Только налог на недвижимое имущество.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как гражданин Туркменистана(исхожу из отсутствия гражданства РФ, о котором Вы не указали)  Вы не вправе применять НПД — ст.5 422-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/fb070707616493227c21dea15dba52b2fcab4465/

Если будет идти речь о том, что Вы передадите возможность сдачи  в аренду помещений резиденту РФ на том же НПД, при переводе денег от него к Вам ФНС может применить ст.54.1НК и указать на схему уклонения от налогов, с доначислением налогов для нерезидента( если являетесь таковым), пени и штрафов.

Если речь о необходимости получения оплат именно Вами в конечном варианте, стоит думать об иных вариантах схем  работы.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если не будет факта перевода денег от него ко мне, взаиморасчеты будут наличными, что в этом случае может применить ФНС по отношению ко мне?

Юристам проекта запрещено давать ответы с целью нарушения законов РФ. Как Ваша схема выглядит с точки зрения закона ответ дан и он не зависит от того как передаются деньги. Если схема выяснится — риски так же указаны.