Покупатели настаивают, чтобы они мне лично передавали задаток в размере этого залога и чтобы я при них переводили деньги в счет закрытия кредита

Вопрос - я продаю квартиру 3-комнатную в России, сама нахожусь в другой стране (Казахстан). Квартира под залогом (брала кредит под залог недвижимости), залог в размере 500 тыс. руб. Покупатели настаивают, чтобы они мне лично передавали задаток в размере этого залога и чтобы я при них переводили деньги в счет закрытия кредита.

Вопрос. Можно ли как-то по-другому обезопасить покупателя при передаче задатка в данном случае, чем через мое личное присутствие?

, Anna, Павлодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в том числе и посредством подписания его в электронной форме. То есть Вы можете заключить с покупателями договор задатка посредством передачи друг другу подписанного документа в электронной форме с указанием на реквизиты, куда этот задаток будет перечисляться. По этому договору покупатели переводят означенную сумму по реквизитам, указанным в договоре с назначением платежа — погашение кредита за такого-то.

В этом случае у него на руках будет подписанный договор задатка и безналичное перечисление по указанным в договоре реквизитам, подтверждающее исполнение им оговоренных с Вами и определенных договором задатка условий.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Поддержу Юрия. Можно заключить договор в электронной форме и перевести по указанным Вами реквизитам. О такой возможности говорит ст. 313 ГК РФ:

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если покупатели не согласятся на электронный документооборот, Вы можете сделать доверенность у нотариуса, передать ее доверенному лицу и совершить заключение такого договора через него, как вариант.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли как-то по-другому обезопасить покупателя при передаче задатка в данном случае, чем через мое личное присутствие?

А как будете продавать? Через представителя?

Если так, то всё это может сделать и представитель при наличии соответствующих полномочий в доверенности — т.е. получить от покупателей деньги и погасить кредит.

Статья 182 ГК РФ Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,… непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В общем-то это тоже будет гарантией для покупателей.

Если уж они согласны на передачу денег Вам, то с представителем будет по сути всё тоже самое — он действует от Вашего имени.