Чем отличается нормативный правовой акт от индивидуаль-ного правового

Чем отличается нормативный правовой акт от индивидуаль-ного правового акта? Приведите примеры того и другого акта в области земельных отношений.

, Анастасия, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чем отличается нормативный правовой акт от индивидуаль-ного правового акта?

Номативное-правовой акт действует в отношении неопределенног о круга лиц. Тогда как индивидуально правовой акт действует  в отношении  конкретных лиц. Пример — Положение о порядке предоставления земельных участков на праве собственности  либо административный регламент — НПА. Постановление о предоставлении участка гражданину Иванову — индивидуальный правовой акт

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Нормативный правовой акт содержит в себе юридические предписания, обязательные для исполнения неопределенным кругом лиц и рассчитанные на многократное правовое применение. Индивидуальный правовой акт — это документ, который выдается должностным лицом органа государственной власти или местного самоуправления конкретному юридическому или физическому лицу и содержит в себе юридическое предписание, обязательное для исполнения только индивидуально определенными субъектами в той или иной жизненной ситуации.
      К примеру, Земельный кодекс — это нормативный правовой акт, а решение органа публичной власти о переводе земель из одной категории в другую или разрешение на строительство на определенном земельном участке относится к индивидуальным правовым актам.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нормативно-правовой акт – это официальный, властный документ, принятый в строго определенном порядке компетентным органом государства с целью регулирования наиболее важных общественных отношений, он адресован широкому, неопределённому кругу юридических и физических лиц
Индивидуально-правовой акт — это тоже официальные документы, которые принимают госорганы и должностные лица, только они рассчитаны на однократное применение и на конкретного человека или организацию.

— Приведите примеры того и другого акта в области земельных отношений.

Нормативно-правовой акт — Земельный кодекс.

Индивидуально-правовой акт — Постановление о предоставлении земельного участка гражданину Иванову И.И,