8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается нормативный правовой акт от индивидуаль-ного правового

Чем отличается нормативный правовой акт от индивидуаль-ного правового акта? Приведите примеры того и другого акта в области земельных отношений.

, Анастасия, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Чем отличается нормативный правовой акт от индивидуаль-ного правового акта?

Номативное-правовой акт действует в отношении неопределенног о круга лиц. Тогда как индивидуально правовой акт действует  в отношении  конкретных лиц. Пример — Положение о порядке предоставления земельных участков на праве собственности  либо административный регламент — НПА. Постановление о предоставлении участка гражданину Иванову — индивидуальный правовой акт 

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Анастасия! Нормативный правовой акт содержит в себе юридические предписания, обязательные для исполнения неопределенным кругом лиц и рассчитанные на многократное правовое применение. Индивидуальный правовой акт — это документ, который выдается должностным лицом органа государственной власти или местного самоуправления конкретному юридическому или физическому лицу и содержит в себе юридическое предписание, обязательное для исполнения только индивидуально определенными субъектами в той или иной жизненной ситуации. 
      К примеру, Земельный кодекс — это нормативный правовой акт, а решение органа публичной власти о переводе земель из одной категории в другую или разрешение на строительство на определенном земельном участке относится к индивидуальным правовым актам. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Николай Батыров
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нормативно-правовой акт – это официальный, властный документ, принятый в строго определенном порядке компетентным органом государства с целью регулирования наиболее важных общественных отношений, он адресован широкому, неопределённому кругу юридических и физических лиц
Индивидуально-правовой акт — это тоже официальные документы, которые принимают госорганы и должностные лица, только они рассчитаны на однократное применение и на конкретного человека или организацию. 

— Приведите примеры того и другого акта в области земельных отношений.

Нормативно-правовой акт — Земельный кодекс.

Индивидуально-правовой акт — Постановление о предоставлении земельного участка гражданину Иванову И.И,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли правовое определение Гостевой дом?
Есть ли правовое определение Гостевой дом? ВОЗМОЖНО ЛИ смягчить требования пожарников к гостевому дому по сравнению с требованиями к гостинницам?
, вопрос №3979627, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Автомобильное право
При составлении акта медики основанием написали приказ начальника больницы хотя по факту протокол гибдд на мед2
Остановили за нарушение 128.ч1. В мировом суде по причине нарушений при составлении акта медицинского осведельстаования права оставили и протокол по администрации волосы право нарушению остановились. Сотрудник гибдди подал жалобу в районный суд, после рассмотрения вернули в мировой на более подробное расследование. Ошибки при составлении акта освидетельмтвания 1. Алкотестер не выдал чек при второй пробе воздуха. 2. При составлении акта медики основанием написали приказ начальника больницы хотя по факту протокол гибдд на мед. Освидетельствание. 3. В акте написано номер протокола на отстранение от управления автотранспортом а не направление на осмотр. 4. Позания алкотестера написаны которые не щафиксированы на видео материалах. Но при допросе в суде медики сказали да ошиблись но он был пьян. Так же просто составлении протокола в оригинале есть дописки которые отсутствуют в копии выданной мне на руки. Есть ли возможность развалить выиграть дело или оно всетаки проигрышное, уже 6 месяцев судимся.
, вопрос №3979527, Андрей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Нормативно - правовое регулирование алиментых обязательств в Российском законодательстве
Нормативно - правовое регулирование алиментых обязательств в Российском законодательстве. Подробно
, вопрос №3979360, Виктория, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Мой друг совершил половой акт с 14 летней ему 15 и они расстались и хочет написать заявление что ему будет?
Мой друг совершил половой акт с 14 летней ему 15 и они расстались и хочет написать заявление что ему будет ?
, вопрос №3979026, Дима, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заняли второе место (участника было 3), но комиссия заказчика отклонила заявку победителя и занявшего третье
Заняли второе место (участника было 3), но комиссия заказчика отклонила заявку победителя и занявшего третье место, на основании "Отклонить заявку на участие в закупке по п.4 ч.12 ст.48 №44-ФЗ «В соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых в соответствии со ст. 14 Закона № 44 ФЗ»", хотим уклониться от заключения контракта, так как опустились очень сильно более 40%, остальные два участника не работали в этой сфере думаем нас развели. После подачи первой части заявлений комиссия не проанализировала документы и допустила их к участию в аукционе, а должна была отклонить заявки этих двух участников и мы должны были стать единственными поставщиками по НМЦК. Что делать?
, вопрос №3978915, Лидия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.09.2023