Здравствуйте, хотела вернуть мужа с СВО по состоянию здоровья так как оно ухудшается а лечения нету он подписал контракт добровольно возможно ли это?

Здравствуйте, хотела вернуть мужа с СВО по состоянию здоровья так как оно ухудшается а лечения нету он подписал контракт добровольно возможно ли это ?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вариант вернуть по состоянию здоровья имеется. Но для этого надо пройти ВВК.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего или по установленной ВВК категории здоровья В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.