Ситуация следующая, недавно пропал портфель с документами, написал заявление о пропаже, но через некоторое

Ситуация следующая,недавно пропал портфель с документами ,написал заявление о пропаже ,но через некоторое время открылись новые обстоятельства и мне сказали мои знакомые которые находились во время пропади со мной ,что все таки это могла быть кража ,такой вопрос я же не могу уже написать заявление о краже если написано уже о пропаже

, Даниил, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Во-первых Вы имеете право написать заявление о краже. Вы хоть 200 заявлений можете написать, и по каждому полиция обязана принять соответствующее решение. Можете просто походатайствовать чтобы Вас дополнительно опросили и скажите о вновь открывшихся обстоятельствах по Вашему старому заявлению. Но все должно быть обоснованно, а не построено на догадках. Что означает "… все таки это могла быть кража...". Есть какие-то конкретные признаки, указывающие на это. И что находилось в портфеле? Допустим если Вы его первоначально действительно потеряли, а его кто-то нашел, но в портфеле находились документы по которым можно Вас идентифицировать (Ваш паспорт, или какой-либо иной документ, по которому можно определить владельца портфеля), и нашедший его, решил оставить портфель себе, то это тоже уже будет кража. Не маловажную роль имеет стоимость портфеля со всем его содержимым, я имею ввиду стоимость в материальном выражении (важность документов не учитывается), если она меньше 2500 рублей, то это тоже не кража, а мелкое хищение