бакалавр закончил 5 лет назад, есть военный билет, военная кафедра, запас) Вроде бы было постановление

Положена ли отсрочка от армии / призыва/ сборов итд если я поступаю на очно-заочное в магистратуру? (бакалавр закончил 5 лет назад, есть военный билет, военная кафедра, запас)

Вроде бы было постановление президента где отсрочка дается если учишься на очном или очно-заочной форме и вроде бы есть статья 24 где сказано что только очное и только если сразу после бакалавра поступаешь в магистру.

Как правильно?

, Иван, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Надо различать призыв по мобилизации и на срочную службу — правила предоставления отсрочки от призыва по учёбе разные. В случае призыва по мобилизации отсрочку могут предоставить, если образование соответствующего уровня получается очно или очно-заочно впервые в образовательной организации с государственной аккредитацией. Правило о поступлении в магистратуру после бакалавриата (в тот же год) действует при призыве на срочную службу.

Всего доброго!