Я гражданка Казахстана имею ли я право получить в дар квартиру которая находится в России
Здравствуйте.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе отчуждать его в пользу других лиц по безвозмездным сделкам, к которым относится договор дарения (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ограничения по признаку гражданства отсутствуют.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), осуществление которой на территории России входит в полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Дарителю следует составить договор дарения в письменной форме и подписать его вместе с вами. Нотариальное удостоверение сделки при этом не требуется, хотя и возможно по желанию.
Если ответ был полезен, просьба поставить +