Также ночью полицейские с девушками, но без меня, поехали на осмотр места преступления, где нашли какое-то вещество, которое я не видел, не трогал и нигде не расписывался

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Я приобрел вещество меф 3гр. Сам никуда не поехал, поехали две знакомые девушки (одна из них несовершеннолетняя), которых задержали, как я понимаю, на месте, но без вещества. После этого сотрудники полиции приехали ко мне домой и задержали уже меня. В отделе я дал объяснение, в котором, будучи напуганным, описал всю ситуацию так: Рассказал, когда познакомился с девушками, когда попробовал наркотик и начал употреблять. Рассказал где, что и когда купил, за сколько и куда и с какой карты переводил деньги (карту тоже изъяли). Также ночью полицейские с девушками, но без меня, поехали на осмотр места преступления, где нашли какое-то вещество, которое я не видел, не трогал и нигде не расписывался. В телефоне есть переписки с девушками, в которых не называются конкретные действия, нет прямых предложений, но есть пересланное сообщение из магазина с координатами, названием вещества, граммовкой и фотографией. Также в телефоне есть переписки с магазинами (купленные позиции), в галереи несколько фоток с местом закладки и координатами, а также транзакции по карте, которую изъяли. Мне опера говорят сознаваться в попытке приобретения (ну тоже самое, что я и в объяснении писал). И дай бог останусь на свободе. Говорят, девушкам, скорее всего, ничего не светит, а мне сначала говорили про "несовершенную попытку приобретения", потом говорят что-то про ст. 228 часть 2 и, что можно спокойно сбыт повесить и т.д. Мне девушки ничего не переводили, мы прямо ни о чем не договаривались, они кроме того, чтобы заказал такси на два адреса ничего не просили. Подскажите, что мне делать и к чему готовиться. Сейчас отпустили домой, жду, когда позвонит следователь и пригласит в отдел. Объясните, с чем столкнулся, ибо не понимаю, что мне действительно светит, если меня там даже не было, я в глаза ничего не видел и не трогал, вещества ни у кого не было, его уже нашли без меня по этой фотке (наверное, я ничего вообще не видел, они могли и просто левое где-то взять) и прочее, я лишь отправил деньги и переслал фотку другим людям (У которых также ничего не нашли!).

, Олег, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По факту обнаружения наркотиков уголовное дело в любом случае возбудят по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ вероятно. Тут довольно много факторов. Как вы описываете ситуацию у вас действительно покушение на приобретение мефедрона в крупном размере — 30 ч. 3  — 228 ч. 2 УК РФ. Тут ещё многое зависит от показаний девушек, какие с них взяли пояснения. Но если ехали они, то признаки именно приобретения, а не сбыта, даже если скажут, что знали за чем едут и вы обещали угостить. Всё-таки совместное приобретение. Это мягче сбыта. Но тут момент, если они дали пояснения, что знали о наркотике, то по несовершеннолетней вам могут попробовать вменить ещё ст.150 ч. 4 УК РФ. Вовлечение в тяжкое преступление.

Хотя если говорят, что девушек не привлекут, быстрее всего они сказали, что не знали зачем ехали, вы попросили что-то забрать. Как вариант.

Для взвешенной позиции вам бы знать, что пояснили девушки. Если нужна будет защита по делу — напишите в личные сообщения. Лучше заранее подготовиться и в полицию идти со своим адвокатом.