И на основе этих копий сделать новый тех паспорт чтобы 5/8 доли были выделены на плане дома?

Добрый день. У меня есть 5/8 долей дома. Перешли по наследству. Но в тех паспорте они не выделены на плане. Показан весь дом без выделенных долей. Могу ли я запросить копии в бти ранних версий техпаспорта когда был построен дом и зарегистрирован. И когда перешел в наследство и разделен был на доли. И на основе этих копий сделать новый тех паспорт чтобы 5/8 доли были выделены на плане дома?

, Елена, г. Воронеж
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Елена. В паспорте помещения, ни в новом, ни в старом не найдете плана, схемы границ. Все дело в том, что речь идет об идеальной доле в праве общей долевой собственности, а не о доле в здании. В случае же реального выделения доли в праве образуется самостоятельный объект недвижимого имущества (часть здания, помещение, жилое помещение) которое становится самостоятельным объектом права и объектом гражданского оборота. Право общей долевой собственности в таком случае на такой объект прекращается.

Елена
Клиент, г. Воронеж
В тех паспорте есть схема всего дома. Я хочу на этом плане показать свои доли. В бти сказали чтобы я принесла право о наследстве и они внесут изменения в тех паспорт. Но мне надо показать что эти доли передавались неделимыми с момента получения доли первым правом обладателем. Поскольку соседи произвели захват части моих долей и чтобы отобрать нужно обращаться в суд. Я хочу избежать экспертизы она дорогая и соседи не пустят эксперта на свою территорию.

Здравствуйте, в техпаспорте не будут выделены доли на плане. У вас был выдел доли в натуре? Есть документы это подтверждающие? Если раздел был проведен, то тогда можно заказать отдельный техпаспорт на свое помещение