Можно ли что-то предпринять для решения этой проблемы?

Добрый день. Ситуация касается Управляющей компании, охраны и Совета дома.

В нашем комплексе путем общего голосования была организована охрана прилегающей территории. Обязанности просты - следить за камерами, мониторить ситуацию.

С недавних пор Совет Дома путем своего внутреннего голосования постановил, что теперь в подъезд не будут пускать Курьеров, и вообще кого-либо, кто не имеет своего магнитного ключа. То есть, если охрана видит, что человек звонит домофон и не признает в нем жильца дома - запрещает ему вход в подъезд. Необходимо чтобы кто-нибудь спустился вниз и забрал заказ или проводил курьера/грузчика/друзей до своей квартиры.

Вопрос - на сколько правомерны такие ограничения? За ввод таких ограничений общедомового собрания не было, решение исключительно принимали Совета дома.

Можно ли что-то предпринять для решения этой проблемы?

Уточнение от клиента
Под проблемой подразумевается — ограничение на доступ курьеров.
, Алексей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полномочия совет дома указаны в ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe1095085dbcbb2eb7403182d06c8120a5ca8804/

Как видите принимать указанные решения он не вправе.

Такие решения вправе принимать только ОСС.

Поэтому, его есть смысл обжаловать в судебном порядке в районный суд.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. А может ли подействовать на УК, например отправка просьбы или заявления на имя директора УК? Чтобы он оказал влияние на администратора

Думаю если Вы обоснуете что судебный путь все равно приведет к отмене такого решения, то скорее всего да.

Однако гадать тут дело неблагодарное

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено право собственников помещений в многоквартирном доме принять решение на общем собрании об ограничении доступа посторонних лиц в многоквартирный дом.

Так,

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 44

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

Статья 46 Жилищного кодекса РФ- Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме

Таким образом, в том случае, если собрание проведено без нарушений, в том случае, если оно имело место быть, решение может быть правомерным. Однако, так как в Вашем вопросе указано, что голосование за ограничение доступа было внутренним, а не общим, действия неправомерны.

Дополнительно, так как решение было принято не уполномоченным на это лицом, оно является само по себе незаконным, оно может быть отменено вступившем в силу решением суда.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. А может ли подействовать на УК, например отправка просьбы или заявления на имя директора УК? Чтобы он оказал влияние на администратора
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет таких полномочий у Совета дома, принимать решение об ограничении входа в подъезд без решения ОСС.

Этот вопрос Совет дома должен был вынести на обсуждение на ОСС

Ст 161.1 ЖК РФ

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме...

И только в случае принятия на ОСС, выполнять его

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Поэтому, данное решение Совета дома об ограничении доступа незаконно. Вы вправе направить жалобу Прокуратуру или обжаловать решение в суде.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. А может ли подействовать на УК, например отправка просьбы или заявления на имя директора УК? Чтобы он оказал влияние на администратора