Но есть ли гарантия что жена потом не передумает и подаст на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Решили развестись, ребенку 5 лет. У меня 1/4 доля квартиры,3/4 у жены . У каждого потребительские кредиты и по машине. Как развестись чтобы остаться при своих долгах , а ребенку оставить долю в квартире в счёт алиментов?но есть ли гарантия что жена потом не передумает и подаст на алименты?

, Максим, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Маким, исходя из существа алиментного обязательства (обязанность по содержанию ребенка до достижения им совершеннолетия (минимум)), соглашение об отказе на взыскание алиментов на содержание ребенка в обмен на отчуждение в его пользу имущества (имущественного права) закону не соответствует, соответственно дарение ребенку принадлежащей Вам доли в праве общей долевой собственности не освобождает Вас от обязанности по его содержанию, и Ваша бывшая супруга, до достижения ребенком совершеннолетия, обладает правом на обращение с заявлением о взыскании алиментов.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!
Для того, чтобы оформить раздел имущества по закону, то нужно обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества. Алиментные обязательства не имеют отношения к разделу имущества. Вы можете так же с женой оговорить добровольное согласие на оплату алиментов и заверить его у нотариуса. Это будет гарантией ей в помощи на содержание ребенка и Вам не будет «сюрпризом» взыскание алиментов при пропуске оплаты. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.