Если есть риски, скорректировать документ (в режиме правки) с пояснениями внесенных правок

Необходимо проверить ДКП на предмет рисков со стороны продавца. Если есть риски, скорректировать документ (в режиме правки) с пояснениями внесенных правок.

  • проект ДКП Барышевская роща
    .docx
, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Посмотреть документ можно, но вот уже внесение правок — это отдельная услуга, которая также оплачивается. Нужно индивидуально с юристом работать.

Тут Вы написали конечно

В случае выявления задолженности по коммунальным платежам, взносам за капитальный ремонт и оплату электроэнергии, Продавец обязуется оплатить выявленную задолженность в течение двух дней с момента предъявления требования об оплате со стороны Покупателя.

Но в силу ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Так что это будет Ваш уже долг.

в остальном обычный ДКП.

Ничего такого нет, обычный ДКП.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я — продавец. Оплата коммунальных — это риск покупателя. А у меня есть какие-то риски, как продавца?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас стандартный договор, соответствует нормам действующего законодательства.

Единственное обращаю внимание на пункт 3.1 договора о праве залога. Право залога у Вас не возникает на квартиру.

Согласно ст.488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В вашем случае, вы договором этот пункт изменили .

Это не критично, это право сторон по договору.

В любом случае в случае чего Вы сможете защитить свои права.

Поэтому рисков продавца при таком договоре нет.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор достаточно стандартный, на мой взгляд.

В пункте 2.2.1 — необходимо также вписать условия раскрытия аккредитива.

Пункт 3.4 Договора:

Настоящий договор считается исполненным при условии выполнения Сторонами следующих обязательств:

·         передачи Покупателем Продавцу указанной в договоре денежной суммы, что будет подтверждаться распиской Продавца;

·         передачи Продавцом и принятие Покупателем квартиры по вышеуказанному адресу по передаточному акту.

Не очень понятно для чего здесь указана расписка, если у Вас способ оплаты безналичный, т.е. через аккредитив (ч.3 ст. 867 ГК РФ).