Скажите, как не заплатить налог?

Здравствуйте. Приобрели квартиру с целью будущей перепродажи. Насколько знаю, есть риск заплатить налог от продажи, так как в собственности квартира будет всего лишь несколько месяцев. Скажите, как не заплатить налог? Жилье единственное, приобретено в браке

, Евгений Симонов, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если 3 года не можете выждать, остается вариант с уменьшением налога, предусмотренный ст.220 НК РФ. Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог только с разницы. Если разницы нет — нет и налога.

Нужно будет подать декларацию + приложить договоры.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.
Сумму налога при продаже недвижимости можно уменьшить, если применить имущественный налоговый вычет. Его размер равен сумме полученного от продажи недвижимости дохода, но не больше 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). Также поставьте самую минимальную, но в рынке цену продажи квартиры. Также можете предложить покупателю компенсировать вам эти расходы наличными. Иных вариантов в описанной вами ситуации нет.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Только уменьшить налог на стандартный вычет в размере 1 млн руб., или на документально понесенные расходы на приобретение. Декларацию при этом нужно будет сдать на следующий год до 30 апреля, а сумму налога заплатить до 15 июля.