И какие докумены нужны для оформления 3 формы допуска?

Здравствуйте! На работе оформляют 3 форму допуска к госудраственной тайне. Есть ли ограничения на выезд за границу при 3 форме допуска? Смогу ли я свободно путешествовать в другние страны? И какие докумены нужны для оформления 3 формы допуска?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы поступаете на военную (правоохранительную службу) или на работу по трудовому договору?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
На работу по трудовому договору на военно-промышленное предприятие
Смогу ли я свободно путешествовать в другние страны?

 Да, сможете.

Но в обязательном порядке Вы до выезда за границу обязаны будете уведомлять своего работодателя о том в какую страну выезжаете и на какой срок.

Это требование определено в п. 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением  Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1.

Законность такой обязанности подтверждено в решении Верховного Суда РФ от 04.06.2019 N АКПИ19-173

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1 утверждена Инструкция по обеспечению режима секретности в Российской Федерации (далее — Инструкция), подпункт 19 пункта 24 которой возлагает на работников, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязанность согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.

Отказать в выезде при 3 форме допуска Вам не могут — но от Вас, как уже сказал требуется обязательное предварительное уведомление о выезде.

И какие докумены нужны для оформления 3 формы допуска?

 Для целей оформления допуска Вами в силу Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

оформляются и предоставляются:

— анкета

— автобиография

— согласие на проведение в отношении Вас проверочных мероприятий

— документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, диплом об образовании и т.п.),

— справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Форма и порядок получения указанной справки определены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»

9. Допуск граждан к государственной тайне по третьей формеоформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.