Первый раз в нетрезвом состоянии попался в 2016 году.штраф был оплачен, права получены, путем прохождения экзаменов.и попался сейчас в сентябре 2023 года

Первый раз в нетрезвом состоянии попался в 2016 году...штраф был оплачен, права получены, путем прохождения экзаменов..и попался сейчас в сентябре 2023 года. Какое наказание ждать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алла Пятышева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей

Если же управление ТС нетрезвым водителем совершено во второй раз, данное нарушение уголовное, и регулируется ст. 264.1 УК РФ.

По ней предусмотрено несколько вариантов наказания:

Штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1-2 года.
Обязательные работы на срок до 480 часов.
Принудительные работы на срок до 2 лет.
Лишение свободы на срок до 2 лет с возможностью применения условного срока.
Дополнительно к штрафу, работам или лишению свободы водителя лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Какое именно наказание будет выбрано, зависит от судьи и обстоятельств дела, которое рассматривает суд.