Возмещение ущерба после ДТП
Попал я в ДТП. Сотрудники ДПС вынесли постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указали, что я не учел дорожные и метеорологические условия. Страховая компания водителя второго автомобиля заплатила ему 16000р. Он провел экспертизу о стоимости восстановления автомобиля и УТС, согласно которой ремонт автомобиля с учетом износа обойдется ему в 71000 без учета износа 85000р, в исковом заявлении он указал , что хочет получить с меня разницу между суммой без учета износа и с учетом износа т.е 14000р. На сколько правомерны его требования? Какая вероятность того, что мне придется ее возмещать?
Добрый день! Не правомерны, это уже неосновательное обогащение. С вас он мог бы взыскать только в том случае, если ущерб был бы выше страхового лимита, и вот, то что превышало лимит, он мог требовать с вас.
А как же статья 15 ГК РФ и 1064? Ведь по сути страховая должна привести автомобиль в состояние в котором он находился до аварии т.е с учетом износа, но в тоже время в магазинах не продают запчасти с той или иной степенью износа. На сервисе ремонт его автомобиля оценили в 96000р.
В соответствие с ФЗ «об ОСАГО » ст.12