Можно ли гражданину РБ на территории РФ получить второе российское гражданство, не отказываясь от белорусского гражданства?

Здравствуйте! Можно ли гражданину РБ на территории РФ получить второе российское гражданство, не отказываясь от белорусского гражданства? (Гражданка РБ заключает брак с гражданином РФ

, Елена, Минск
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

РБ не предусматривает двойное гражданство для своих граждан в 2023 году. Но в отдельных случаях  жители России и Беларуси фактически имеют два национальных паспорта: России и Беларуси, т.е. имеют два гражданства.