Решением Арбитражного суда города Москвы удовлетворены исковые требования ООО "Деловые новости" к ООО "Карго" и взыскана денежная сумма в размере 90000 рублей

ООО «Деловые новости» в 2018 году получено три решения суда в пользу Общества.

Решением Арбитражного суда города Москвы удовлетворены исковые требования ООО «Деловые новости» к ООО «Карго» и взыскана денежная сумма в размере 90000 рублей. ООО «Карго» зарегистрировано по адресу: г. Москва, ул. Арбат, д.11, офис 11, имеет в собственности нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д.60, а также банковские счета в ПАО «Сбербанк».

Определите круг лиц, которые могут привлекаться к участию в исполнительном производстве и дайте оценку их правовому статусу.

, Ольга, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на вашу задачу по порядку.

Перечень лиц, которые участвуют в исполнительном производстве определен в ст. 48 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой участниками исполнительного производства являются:

— должник (ООО «Карго») и взыскатель (ООО «Деловые новости»).

Должник и взыскатель являются сторонами исполнительного производства. Их правовой статус раскрыт в ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

— лица исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе.

К таким лицам относятся:

— банки, где открыт расчетный счет должника (ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), в данном случае — это ПАО «Сбербанк».

— орган принудительного исполнения (Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы)

Продолжу свой ответ ниже.

Что касается территориального органа ФССП России.

В силу ч. 2 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должником по исполнительному производству является юридическое лицо, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества.

Территориальным органом ФССП России по юридическому адресу будет — ОСП по Центральному АО №1.

Территориальным органом ФССП России по месту нахождения имущества будет — Отдел судебных приставов по Юго-Западному административному округу.

Что касается правового статус органа принудительного исполнения и его сотрудников, то он определен в Главе III Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сторонами исполнительного производства, исходя из положений ст. 49 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» в данном случае будут

Взыскатель — ООО «Деловые новости»

Должник — ООО «Карго».

Права и обязанности сторон по исполнительному производству определены ст. 50 ФЗ  «ОБ исполнительном производстве».

Для целей исполнения решения суда, путем обращения взыскания на имущество должника будут привлечены:

— понятые (ст. 59 — 60 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc84d13e40bb85cf0bb4c3234e9c7b71cc7a69d9/

— специалист- оценщик (ст. 61 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b9b237d7bcb20b8a2f1a883654eefc21b609e2e5/

— организатор торгов.

Так, в силу ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. Арест имущества должника  производится судебным приставом-исполнителемс участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества),

ст. 85 Закона указывает на то, что судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки недвижимого имущества.

И в ст. 87 Закона оговорено, что реализация недвижимого имущества должника, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

В связи с чем согласно ст. 89 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).

В части наложения взыскания на денежные средства на счетах в банке, судебный пристав, должен исходить из требований ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», которой установлен, что перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию расчетных документов.