Здравствуйте. Я продаю дом

"Здравствуйте. Я продаю дом, клиент живет в другом городе. Хочет оформить сделку, но сама приехать не может и чтобы не приезжать хочет оформить доверенность на свою дочь, при этом требуя от меня выслать копии документов, а именно: свидетельство на дом, участок и тех. паспорт. Подскажите пжл., действительно ли данные документы необходимы для оформления доверенности? И как будет проходить сделка без нее? Заранее спасибо"

, Марина,
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если покупатель хочет оформить доверенность на покупку конкретно Вашего дома, то данные дома и земельного участка необходимо отразить в доверенности. Кроме того, эти документы необходимы для проверки «чистоты» сделки. Сделку можно совершить по доверенности (в отсутствии покупателя), для этого доверенности должна давать право на совершение этой сделки. Договор будет заключать за покупателя лицо, которому выдана доверенность.