Налоги будут только на стороне исполнителя?
ИП РФ на УСН заказывает IT-услугу у юрлица в Республике Казахстан.
За какие IT-услуги мне как ИП в таком случае нужно платить НДС?
Перечень услуг:
1. Настройка ОС windows и роутеров.
2. Администрирование сайта.
3. Конвертация файлов из одного формата в другие - на сервере юрлица в РК.
Возможно ещё какие то IT-услуги.
Есть ли какие то типы IT-услуг за которые мне НЕ нужно будет платить НДС (т.е. налоги будут только на стороне исполнителя) ?
Добрый день.
При работе с контрагентами из ЕАЭС у Вас возникают обязанности по оплате НДС в качестве налогового агента. В Вашем случае речь идет об.оказании услуг в электронной форме, в связи с чем место оказания услуг определяется по месту нахождения заказчика, т.е. будет в РФ.
Вообще случаи определения места оказания услуг(работ) определено для ЕАЭС Приложением 18 к договору ЕАЭС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/
Для Вас важен пункт 29, где описано как определяется место оказания услуг( работ). Поэтому если место оказания услуг будет в РФ Вы будете обязаны выступать в качестве налогового агента по НДС.
В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Иван Александрович!
Вам необходимо исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента, если как заказчик Вы приобретаете "работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных" (абз. 3 пп. 4 п. 29 Договор о Евразийском экономическом союзе). Вы заказчик данных услуг, поэтому местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации.
Если какие то it-услуги не отвечают вышеназванным критериям, то налогоплательщиком по ним будет выступать юрлицо в РК