Нужна ли мне справка с места учебы о том, что я учусь дальше?

Здравствуйте.Такая ситуация.Мне 20 лет перешла на 2-ой курс института ,учусь очно.Получаю пенсию по потере кормильца,но в этот раз она не пришла.Нужна ли мне справка с места учебы о том,что я учусь дальше?Хотя в Пф мне сказали в том году,что принесешь справку если вдруг отчислят.Не понятно,что делать в такой ситуации.Заранее спасибо за ответ.

, Диана, г. Донецк
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если вы получаете пенсию по потере кормильца, скорее всего вам была назначена социальная пенсия, которая выплачивается Российским Пенсионным фондом. В таком случае, если вы не получили пенсию в этом месяце, вам следует обратиться в отделение ПФР по месту своего жительства и получить разъяснения о причинах неполучения выплаты.

Кроме того, как правило, для продолжения получения социальной пенсии нужно подтверждать свой статус каждый год. Возможно, вам нужно обратиться в ПФР и предоставить подтверждающие документы о вашем статусе (например, о том, что вы продолжаете учиться). Справка с места учебы может служить таким подтверждением.

В любом случае, рекомендуется обратиться к специалистам ПФР для получения разъяснений о причинах неполучения пенсии и требований к подтверждению статуса.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен! удачи!