Признали виновным ( сейчас в процессе обжалования ) Фирмакоторая предосталвяет авто скр, теперь просит меня

Здравствуйте. В марте попал в ДТП на служебном авто - следственного комитета. Я ехал со спец сигналами . Признали виновным ( сейчас в процессе обжалования )

Фирмакоторая предосталвяет авто скр ,теперь просит меня полностью чинить авто за свой счет , тк подписан договор ГПХ и в нем есть пункт полной мат ответственности . Сейчас организовывается комиссия в которой будут оцениваться ущерб . Сумма +-1.000.000

Что делать ?

Уточнение от клиента
Также был акт прием передачи авто
, Роман, г. Москва
Магомедали Магомедов
Судебный юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте, Роман

В случае, когда вы работаете на службе и используете служебное авто с сигналами, вину за ДТП должны определять согласно законодательству. Если вы ехали со спецсигналами, это дает вам несколько дополнительных прав в соответствии с Правилами дорожного движения и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если в данном случае вас признали виновным незаконно, то вы можете обжаловать это решение, используя правовую защиту. Для этого вам необходимо обратиться к адвокату и подготовить документы для обжалования. В таком случае вы можете доказать свою невиновность и избежать уплаты всех расходов по восстановлению автомобиля.

Если же вина в ДТП действительно лежит на вас, то вам следует обратиться к юристу и оценить свои права и возможности. В таком случае, возможны следующие варианты:

1) Попросить организацию рассмотреть возможность урегулирования ущерба внедоговорным порядком, без участия страховой компании и оплатой ГПХ;

2) Оспорить иск организации в суде, если есть доказательства незаконности вынесенной в этом вопросе решения;

3) Попросить страховую компанию, осуществляющую страхование ГПХ, покрыть все расходы по восстановлению автомобиля (если это, конечно, предусмотрено договором страхования).

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. Если нужна дополнительная помощь, смело обращайтесь

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Прежде всего, важно проверить договор ГПХ на наличие соответствующих условий. В зависимости от того, какие именно условия были согласованы в договоре, вы можете быть обязаны покрывать определенные расходы.

Следует также уточнить, какие именно действия требует от вас фирма-поставщик авто. Например, если требуется полный ремонт автомобиля, то возможно, что стоимость ремонта может быть покрыта вашей страховой компанией (если вы были застрахованы от ДТП на момент аварии).

Если вы не можете покрыть затраты на ремонт автомобиля, можно попытаться достичь соглашения с фирмой-поставщиком и оговорить какие-либо выплаты на определенный период времени или заключить другие договоренности.

Конечно, в данном случае важно понимать, что поскольку вы признаны виновником аварии, возможно, у вас ограничены возможности для более выгодных договоренностей.

За более подробной информацией пишите в ЛС, надеюсь я был полезен для вас!