Вопрос, как нам избежать без последствий этих ненужных уроков?

Добрый день. Ребенок пошел в 5 класс, профиль математический. Пошли бы с удовольствием в общеобразовательный, но такого, к сожалению, не предусмотрено. Каждый день 6 уроков по расписанию, 7 уроком добавили Осмысленное чтение в понедельник; вторник 7 уроком Занимательная геометрия; четверг 8 уроком Математический Олимп. Нам эти занятия не интересны и не нужны. Ребенок занимается с репетитором два раза неделю по математике, два раза в неделю английский, плюс секция бокса два раза в неделю. Конечно, от индивидуальных занятий с репетитором будет больше толку. Встретилась с классным руководителем на предмет отказа от посещения – она сказала внеурочная деятельность обязательна к посещению. Вопрос, как нам избежать без последствий этих ненужных уроков?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Можете уточнить о каком субъекте РФ идет речь?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина
Клиент, г. Москва
Москва

С учетом моего уточнения выше далее:

 Встретилась с классным руководителем на предмет отказа от посещения – она сказала внеурочная деятельность обязательна к посещению. Вопрос, как нам избежать без последствий этих ненужных уроков?

Федеральный государственный стандарт основного общего образования   утвержден

Приказом  Минпросвещения РФ  от 31 мая 2021 года N 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175848

Из Приказа следует:

27. Программы основного общего образования,....реализуются Организацией через организацию образовательной деятельности (урочной и внеурочной) в соответствии с Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями.

28. Формы организации образовательной деятельности, чередование урочной и внеурочной деятельности при реализации программы основного общего образования, в том числе адаптированной, Организация определяет самостоятельно.

Т.е. как видно это в общем, действительно обязательно и право образовательной организации согласно Приказом  Минпросвещения РФ  от 31 мая 2021 года N 287  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.