Или это сам суд только делает?

Здравствуйте! Я вступила в права наследством квартирой после ухода мамы несколько месяцев назад. В квартире прописан мой дядя (прописала его мама пару лет назад ради московской пенсии), живет он в Европе с 87 года лет, на родину является только снять пенсию раз в два-три года.  Настроен он ко мне очень агрессивно из-за квартиры, хотя свою квартиру отдельную в наследство он получил много лет назад.

На мою просьбу сняться с регистрации ответил по-хамски, после чего я его заблокировала и удалила всю переписку (в суде мне предъявить будет поэтому нечего).

Я хочу продать квартиру и переехать в более экологически чистое место (квартира на первом этаже выходит окнами на магистраль, где от выхлопных газов  днем окно не откроешь). Но продавать с прописанным - терять половину стоимости и еще налог 13 процентов заберет государство. То есть у меня вообще останется от продажи меньше половины.

Куда мне обратиться, чтобы правильно составить иск о выселении? У меня в качестве доказательства только отсканированный израильский паспорт дяди на флешке. Как подтверждение, что он не живет в России.

Могу ли я сама запросить в миграционной службе инф-ю, сколько раз он пересекал границу за последние 5 лет для доказательства в суде его неприсутствия в стране? Или это сам суд только делает?

И, главное, если суд откажет (дядя-пенсионер 69 лет), то смогу ли я повторно подать иск, или вопрос уже будет решен окончательно на несколько лет вперед? Я просто читала, что повторно нельзя вроде бы подавать подобный иск, поэтому страшно начинать.

Спасибо большое!

, Дарья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо подавать исковое заявление согласно ст. 35 ЖК РФ о выселении в суд по месту жительства Ответчика ( дяди), таким образом по его регистрации в Вашей квартире. В районный суд. Он может не явиться на судебное заседание, дело будет рассмотрен в его отсутствие.

Нужен для заявления

один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Если же суд вернет исковое заявление, то Вы можете повторно обратиться, устранив препятствия, которые будут указаны в определении.

Отказать в принятии искового заявления потом не сможет.

Основания для отказа искового заявления указаны в ст. 134 ГПК РФ, можете с ней ознакомиться.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02419844bb7224a07db4cce580896bb091209af8/

Если же иск Вам вернут, именно согласно ст. 135 ГПК РФ то повторно подать можно.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Если же суд первой инстанции Вам откажет в удовлетворении требований, вынеся отказное именно решение -  Вы можете обратиться в апелляционную инстанцию для оспаривания решения.

По факту дело может быть просто отложено, из-за отсутствия сведений об извещении ответчика, Вам же необходимо в этом вслучае предоставить доказательства его проживания заграницей.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!