Где взять справку (заключение и акт из межведомственной комиссии о признании здания - жилого частного дома

Здравствуйте. Где взять справку (заключение и акт из межведомственной комиссии о признании здания - жилого частного дома аварийным и подлежащим сносу / непригодным для дальнейшей эксплуатации и подлежащим сносу либо капитальному ремонту жилого дома . В нашем случае это запрашивает сберстрахование- ипотечное страхование. Частная экспертиза показала, что купленный дом нуждается в кап. Ремонте, так как у дома имеются конструктивные дефекты(трещины в фундаменте и несущих стенах), но не находится в аварийном состоянии. Страховая требует такой документ, а инстанции говорят, что это не в их компетенции, в их компетенции только признание дома аварийным/ расселение. Постановление номер 47 от 27.01.2006г.

  • A94EA750-206F-440A-B49F-BB9CDA3971B3
    .png
Уточнение от клиента
Дом находится в Ярославском районе. Администрация поселения ссылается, что не уполномочена давать данный акт, так как готовит документы если только дом в аварийном состоянии и подлежит расселению. Администрация районная говорит о том же.
, Евгения, г. Ярославль
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, за данным документом Вам необходимо обратится в Вашу Префектуру административного округа города Москвы, префектура подготовит соответствующие документы в Городскую межведомственную комиссию.

Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в порядке и на основании оценки соответствия требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, возлагается на Городскую межведомственную комиссию путем принятия решения, оформленного в виде заключения.

Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 21 августа 2007 года N 712-ПП

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Администрация не права, как орган местного самоуправления она создает комиссию для оценки жилых помещений, включая частный жилищный фонд

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонд

Постановление №47

Межведомственная комиссия  в том числе на основании заявления   собственника помещения, проводит оценку соответствия помещения установленным  Положением №47 требованиям   и может принять решение:

-о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке;

-о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции и т.д. ,  более подробно   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/

Где взять справку

Напишите в орган местного самоуправления заявление  о признании  жилого помещения непригодным для проживания и приложите к нему документы, указанные в п.45 Постановления №47

Евгения
Клиент, г. Ярославль
Герман, спасибо за ответ. Как аргументировать администрации, что в самом постановлении 47 нет формулировки о присвоении статуса жилищу подлежащему капитальному ремонту? Они ссылаются именно на то, что в постановлении 47 нет формулировки, что межведомственная комиссия уполномочена признавать частные жилые дома подлежащими капитальному ремонту.
Как аргументировать администрации, что в самом постановлении 47 нет формулировки о присвоении статуса жилищу подлежащему капитальному ремонту?

 Такая формулировка есть, поскольку комиссия уполномочена оценивать частный жилищный фонд, ссылку выше давал и принимать решение

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

п.47 Постановления №47

При этом  жилым помещением признается:

5. жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

На самом деле Вам нужно не нужно это аргументировать, а нужно направить заявление, писал о нем выше. Если администрация откажет в его рассмотрении у  Вас  появиться право на обжалование такого решения.