Родственник угрожает оспорить дарственную в суде, т.к у дарителя есть запись в карте у психиатра, но недееспособным на момент подписания дарственной он признан судом не был

Родственник угрожает оспорить дарственную в суде, т.к у дарителя есть запись в карте у психиатра, но недееспособным на момент подписания дарственной он признан судом не был.

, Татьяна, г. Москва
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Важно какая запись… Если стоит диагноз, который фактически может быть означать недееспособность гражданина (неспособность понимать значение своих действия и руководить ими), важно когда была сделана — до сделки или после… в любом случае лицу, которое будет оспаривать сделку, надо доказать, что он был недееспособен на момент совершения сделки, и запись у психиатра может быть использована как доказательство… даритель уже умер, как я поняла, верно?

если жив — доказать дееспособность/недееспособность просто… если уже не жив- то принимаются во внимание судом все доказательства, представляемые сторонами, в том числе может быть назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза...

Здесь важно не наличие решения суда о признании дарителя недееспособным, а сам факт того, что он на момент совершения сделки был не способен понимать значение своих действия и руководить ими! это и будет выясняться в суде, если дело до него дойдет

А если бы было решение суда о признании дарителя недееспособным на момент сделки, то эта сделка в силу закона считалась бы ничтожной, то есть не влекущей за собой правовых последствий.

P.S.: если вам понравился ответ, буду признательна вам за отзыв

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Даритель жив. Дарственная была подписана в офисе нотариуса, который задавал наводящие вопросы, прежде чем заключить сделку.

нотариальное удостоверение, конечно, повышает уровень защищенности сделки, т.к.  нотариус в обязательном порядке устанавливает дееспособность сторон сделки… в любом случае родственнику нужно будет доказать обратное...

как я уже говорила, наличие решения суда о признании лица недееспособным не является обязательным моментом для признания сделки недействительной...  родственнику нужно потрудиться доказать, что на момент совершения сделки даритель был не способен понимать значение своих действия и руководить ими!