Будет ли лишение родительских прав отца?

Здравствуйте.

Мужчина катал своего сына 5 лет на реечном багажнике на крыше автомобиля. Мальчик сидел и держался руками. Машина ехала медленно, думаю около 50 км/ч по оживленной трассе. Мальчик попросил папу его покатать так, и отец для развлечения ребенка согласился. В данной местности это не единичный случай и некоторые люди считают что это можно делать. Такую езду с ребенком сняли на видео посторонние люди и выложили в интернет. На что отреагировало мвд и возбудило уголовное дело по 125 статье (оставление в опасности).

Как поступить, чтобы минимизировать наказание?

Какой будет штраф?

Будет ли лишение свободы?

Будет ли лишение родительских прав отца?

Как это затронет мать?

, All, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как поступить, чтобы минимизировать наказание? Какой будет штраф? Будет ли лишение свободы?

 Добрый день!

 Уточните, отец ранее судим? Если судим, то по какой статье, какое было наказание, и когда он его полностью отбыл?

 Если отец не был судим до данного случая, и в преступлении не будет отягчающих наказание обстоятельств, то лишение свободы ему, как лицу, впервые привлекающемуся к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы согласно ст. 56 Уголовного Кодекса РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса

 Другие виды наказания в пределах санкции статьи могут быть назначены на усмотрение суда.

All
Клиент, г. Москва
Не был судим отец.
Как поступить, чтобы минимизировать наказание?

 Минимизировать наказание возможно путем представления документов в подтверждение наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 Уголовного Кодекса РФ. Смотрите по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Какой будет штраф?

 Это определит суд, но в пределах санкции статьи, если суд придёт к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, а не более сурового, предусмотренного санкцией.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Состав преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ здесь наличествует, на мой взгляд. Это преступление небольшой тяжести, за которое максимальная санкция лишения свободы на срок до 1 года.

При этом согласно ст. 56 УК РФ при совершении преступления впервые и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание в виде лишения свободы, даже условно, назначено быть не может

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Поэтому если отец ранее не судим, то лишение свободы ему, вероятно, не грозит.

Минимизировать наказание можно путем представления положительного характеризующего материала (характеристики, благодарности с места работы или учебы), активного способствования следствию, проявлению раскаяние в содеянном.

Отец с высокой вероятностью будет лишен родительских прав, так как он совершил умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В отношении матери органы опеки также будут проводить проверку, если будет выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии опасности для ребенка при оставлении его с матерью, то она может быть ограничена в родительских правах, ребенка переведут в специальное учреждение для детей сирот или под опеку близких родственников (бабушки, дедушки).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вот, какое предусмотрено наказание.

Вероятно будет либо «денежное наказание» либо условное.

Реальное лишение свободы вряд ли.

Отец ранее судим?

Если он ранее не был судим, и к тому же у него есть несовершеннолетний ребенок, то реальное лишение свободы ему не грозит скореее всего.

All
Клиент, г. Москва
Не судим ранее. А что на счет лишения родительских прав? Такое не предусмотрено, как я понимаю? А мать не несёт никакого наказания?

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть это может быть основанием для лишение, а не обязательным основанием.

Все таки, лишение родительских прав — это крайняя мера. Если отец характеризуется добросовестно и не совершал ничего, что перечислено в ст. 69, кроме этого инцидента, то лишить не должны.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Странная ситуация. Не уверен, что есть все признаки состава данного преступления, но не исключаю что могут осудить. Если человек не привлекался ранее к уголовной ответственности и нет отягчающих обстоятельств, то в силу части 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить просто не могут. Хоть условно хоть реально.

В такой ситуации даже при осуждении будет назначено менее строгое наказание.

В части состава преступления здесь «хромает» такой элемент как лишённость возможности принять меры к самосохранению — держаться он мог. Но конечно могут и признать, что 5 лет это не тот возраст когда человек может выполнять каскадёрские трюки. Отец поступил не лучшим образом независимо от юридической квалификации.

Вам стоит собрать максимальное количество положительного характеризующего материала на отца, включая характеристики из садика и кружков в которые ходит ребёнок, если таковые есть.  Необходимо предоставить их в правоохранительный орган. Также стоит предоставить информацию  о всех иждивенцах, о заболеваниях привлекаемого лица и близких родственников.

Также стоит нанять адвоката для полного юридического анализа ситуации и помощи с защитой.

В силу ст. 69 СК РФ попытка лишения родительских прав при осуждении  по 125 УК не исключается, но именно попытка. Если отец нормальный, можно предъявить массу материала, что-бы прав не лишили.