Какова вероятность, что договор признают не действительным и машина не уйдет в счет государства?

Попался лишённый права управления в состоянии алкогольного опьянения 19 числа. 25 числа продал машину(машина на штраф стоянке). Какова вероятность, что договор признают не действительным и машина не уйдет в счет государства?

Уточнение от клиента
Покупатель даëт показания, что не знал, что на момент покупки авто, о том, что продавец был лишенный прав и что на него заводят уголовное дело
Уточнение от клиента
30 числа машина снята с учёта продавцом. На момент продажи на машине не было никаких арестов, с учета сняли без проблем
Уточнение от клиента
И можно ли каким то образом продавцу избежать уголовного наказания
, Надежда, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело по какой статье?

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

По ст. 264.1 УК РФ?

И можно ли каким то образом продавцу избежать уголовного наказания

Факт нахождения в состоянии опьянения зафиксирован?

Надежда
Клиент, г. Москва
ч 1, ст 264.1 ук рф

Покупатель даëт показания, что не знал, что на момент покупки авто, о том, что продавец был лишенный прав и что на него заводят уголовное дело
Уточнение от клиента
Сегодня в 13:24

30 числа машина снята с учёта продавцом. На момент продажи на машине не было никаких арестов, с учета сняли без проблем

Это не о чем не говорит.

конфискация происходит по решению суда