Добрый день Была судимость об уклонение от армии, заплатили сразу же штраф, через несколько месяцев ушел в армию, есть шанс устроиться в МВД с такой судимостью?

Добрый день

Была судимость об уклонение от армии, заплатили сразу же штраф, через несколько месяцев ушел в армию, есть шанс устроиться в МВД с такой судимостью?

, Никита, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В настоящее время в ТК РФ и других законодательных актах для граждан с судимостью закреплен запрет на работу в некоторых сферах деятельности. Работодатели обязаны соблюдать данный запрет и не трудоустраивать соискателей в нарушение закона.

Лица, имеющие судимость (в том числе снятую и погашенную), не могут быть трудоустроены:

в прокуратуру (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1);

в органы ФСБ (ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ);

в органы внутренних дел (пп. 2 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ)

в суды (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.06.1992 № 3132-1).