Могу ли я ссылаться на статью 196 ГК РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я владею автомобилем 10 лет, за это время ни разу не получал уведомление о начислении транспортного налога. Собираюсь продавать авто. Что мне грозит в случае, если ФНС начислит мне налог и пени за период владения авто? Могу ли я ссылаться на статью 196 ГК РФ?

, Андрей, г. Пермь
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Срок давности по налогу на ТС, согласно статье 113 НК РФ, составляет 3 года. Это значит, что у вас могут потребовать заплатить налоговый сбор, пени и штрафы только за последние 3 налоговых периода.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей!

Подскажите пожалуйста я владею автомобилем 10 лет, за это время ни разу не получал уведомление о начислении транспортного налога.

Если автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД, то начисление транспортного налога правомерно. И владелец транспортного средства, поставленного на учет, должен заплатить транспортный налог как добропорядочный налогоплательщик. налоговая инспекция может начислить транспортный налог  за все время владения. но Вы можете заплатить в пределах срока исковой давности.